1ère COMMISSION : FINANCES

Budget – Fiscalité – Personnel – Tarifs – Subventions – Révision de la liste électorale – mise à jour de la liste des redevables ordures ménagères

Adjoint : BRUNE Didier
Membres : BIGUÉ Yann – PAUTREL Chantal –  BORDIER Jean-Yves – RONDIN Bruno – LELOUP Jean-Pierre

2ème COMMISSION : AMÉNAGEMENT URBANISME ET TRAVAUX

Entretien des bâtiments communaux – Sécurité des établissements recevant du public (ERP) – Aménagement urbain – Signalétique – Développement de l’urbanisation – Lotissements – Plan local d’urbanisme – Développement économique – Zones d’activités

Adjoint : BRUNE Didier
Membres : LENFANT Laëtitia – PAUTREL Chantal – CHAPELAIN Marie-Claude – BORDIER Jean-Yves – LELOUP Jean-Pierre

3e COMMISSION : AFFAIRES RURALES ET VOIRIE

Voirie – chemins ruraux – aménagement campagne – sécurité – signalisation – hydraulique

Adjoint : CAYRE Damien
Membres : GUILLOUX Sylvain – RONDIN Bruno – CHAPELAIN Marie-Claude – BRUNE Didier – LELOUP Jean-Pierre

4e COMMISSION : JEUNESSE, EDUCATION, CULTURE

Retaurant municipal – Garderie- Rythmes scolaires – Conseil municipal des jeunes -Gestion de la Médiathèque – Planning des salles communales (sauf salle des sports) – Jumelage – Suivi des associations culturelles – Gestion du cimetière

Adjointe : PIGEON Sylvie
Membres : TRÉCAN Marilyne – BEC Arnaud – ALO Émilie – RONSOUX Nathalie – ROUSSEL Axel

5e COMMISSION : COMMUNICATION ET ANIMATIONS

Organisation des manifestations – Communication – Bulletin – Site Internet – Nouvelles technologies – Fleurissement communal

Adjointe : HERRY-VRIGNAT Marie-Christine
Membres : ROUSSEL Axel – BIGUÉ Yann – TRÉCAN Marilyne – LENFANT Laëtitia – CHAPELAIN Marie-Claude

6e LOISIRS ET SPORTS

Relations avec les associations sportives – Salle des sports – Stade – Terrain de tennis – Terrain de boules – Skate parc – Terrain de Bicross – Planning salle des sports

Adjointe : HERRY-VRIGNAT Marie-Christine
Membres : ROUSSEL Axel – LELOUP Jean-Pierre – LENFANT Laëtitia – CAYRE Damien – BIGUÉ Yann

7ème AFFAIRES SOCIALES ET SOLIDARITES

Logement social – Relation avec les personnes âgées – Services aux seniors – Maison France Services – Espace Médico-Social – Responsabilité associations solidaires (recyclerie, Secours catholique, Solidarité entraide)

Adjointe : HIVERT Sylvie
Membres : ROUSSEL Axel – RONSOUX Nathalie – BEC Arnaud – HERRY-VRIGNAT Marie-Christine – ALO Émilie

8e COMMISSION : MARAIS DU MESNIL

Gestion du Marais – Pacage

Adjoint : CAYRE Damien
Membres : GUILLOUX Sylvain – RONDIN Bruno – CHAPELAIN Marie-Claude – BRUNE Didier – TRÉCAN Marilyne

9e DÉVELOPPEMENT DURABLE

Gestion raisonnée des espaces publics – Photovoltaïque

Adjoint : CAYRE Damien
Membres :  RONSOUX Nathalie- BEC Arnaud – PAUTREL Chantal – BORDIER Jean-Yves – TRÉCAN Marilyne

10e COMMISSION : APPEL D'OFFRES

Marchés publics dont le seuil de procédure formalisée définis par le Code des Marchés Publics : Ouverture des plis – Analyse des offres – Attribution

Président : THÉBAULT Louis
Membres :
BRUNE Didier (suppléante : PAUTREL Chantal) – BORDIER Jean-Yves (suppléante : LENFANT Laëtitia) – RONSOUX Nathalie (suppléant : LELOUP Jean-Pierre)

Syndicat des Eaux de Landal

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et
Déléguée suppléante : …..

Syndicat des Eaux de Beaufort

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et BRUNE Didier
Délégué suppléant : GUILLOUX Sylvain

Syndicat Mixte du Couesnon Aval

Délégué titulaire : RONDIN Bruno
Délégué suppléant : GUILLOUX Sylvain

Collège électoral du Syndicat Départemental d'Energie d'Ille-et-Vilaine

Délégué titulaire : BRUNE Didier

Conseil d'administration du collège public François Brune

Délégué titulaire : THÉBAULT Louis
Déléguée suppléante : PIGEON Sylvie

Conseil d'établissement de l'école publique

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et PIGEON Sylvie

Comité des Oeuvres Sociales d'Ille-et-Vilaine

Déléguée suppléante : HIVERT Sylvie

Comité de jumelage - Association ODE

Délégués titulaires : HERRY-VRIGNAT Marie-Christine – PIGEON Sylvie – LENFANT Laëtitia – PAUTREL Chantal

Correspondant Défense

CAYRE Damien

Conseil d'administration du CCAS

Président : THÉBAULT Louis

Membres : HIVERT Sylvie – ALO Émilie – TRÉCAN Marilyne – RONSOUX Nathalie