1ère COMMISSION : FINANCES

Budget – Fiscalité – Personnel – Tarifs – Subventions – Révision de la liste électorale – mise à jour de la liste des redevables ordures ménagères

Adjointe : HIVERT Sylvie
Membres : RONDIN Bruno, BORDIER Jean-Yves, PIGEON Sylvie, COUET Christian, RAULT Jean-François, MILCENT Roger

2ème COMMISSION : AMENAGEMENT URBAIN, SECURITE ET GRAND TRAVAUX

Entretien des bâtiments communaux – Sécurité des établissements recevant du public (ERP) – Cimetière – Aménagement urbain – Signalétique – Gestion de la salle GAS – Sécurité

Adjoint : COMBY Albert
Membres : CAYRE Damien, BESSONNEAU Christian, PIGEON Sylvie, COUET Christian,  LELOUP Jean Pierre

3ème COMMISSION : AFFAIRES RURALES ET VOIRIE

Voirie – chemins ruraux – aménagement campagne – sécurité – signalisation – hydraulique – Marais du Mesnil – environnement

Adjoint : CAYRE Damien
Membres : GUILLOUX Sylvain, RONDIN Bruno, BAINS Jean-Claude, COUET Christian,  LELOUP Jean Pierre,  BIGOT Bernard, PICHARD Stéphane

4ème COMMISSION : EXPANSION ET DEVELOPPEMENT

Développement de l’urbanisation – lotissements – Plan local d’urbanisme – Développement économique – Zones d’activités – Développement durable

Adjoint : COMBY Albert
Membres : RONDIN Bruno, BORDIER Jean-Yves, GUILLOUX Sylvain, RONSOUX Nathalie, RAULT Jean-François

5ème COMMISSION : EDUCATION, JEUNESSE ET SPORTS

Restaurant municipal – Garderie – Rythmes scolaires – Conseil municipal des jeunes – Relations avec les associations sportives – Salle des sports – Stade – Terrain de Tennis – Terrain de Boules – Skate parc – Terrain bicross – Planning salle des sports

Adjointe : DEBOS Nathalie
Membres : BOUVIER Tiphaine, TRECAN Marilyne, BESSONNEAU Christian, RONSOUX Nathalie, LELOUP Jean Pierre, CORDON Aurélia

6ème COMMISSION : ANIMATION, LOISIRS ET TOURISME

Organisation des manifestations – Jumelage – Culture – Bibliothèque – Communication – Bulletin – Site Internet – Nouvelles technologies – Mise en place comité des fêtes

Adjointe : CHAPELAIN Marie-Claude
Membres : PIGEON Sylvie, CHAPPÉ Mireille, BAINS Jean-Claude, TRECAN Marilyne, BOUVIER Tiphaine,  HERRY-VRIGNAT Marie-Christine,  MENUET Laurène

7ème COMMISSION : AFFAIRES SOCIALES ET SOLIDARITE

Logement social – Relation avec les personnes agées – Services aux séniors

Adjointe : HIVERT Sylvie
Membres : PIGEON Sylvie, TRECAN Marilyne, BOUVIER Tiphaine, RAULT Jean-François, RONSOUX Nathalie, ADAM Madeleine

8ème COMMISSION : MARCHES A PROCEDURE ADAPTEE

Marchés publics dont le montant est compris entre 6 000 euros HT et le seuil de procédure formalisée définis par le Code des Marchés Publics : Ouverture des plis – Analyse des offres – Attribution

Président : THÉBAULT Louis
Membres :
– BORDIER Jean-Yves (suppléant : BESSONNEAU Christian)
– RONDIN Bruno (suppléant : CAYRE Damien)
– COUET Christian (suppléant: RAULT Jean-François)

Syndicat des Eaux de Landal

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et GUILLOUX Sylvain
Déléguée suppléante : CHAPELAIN Marie-Claude

Syndicat des Eaux de Beaufort

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et BOUVIER Tiphaine
Délégué suppléant : BORDIER Jean-Yves

Syndicat Mixte du Couesnon Aval

Délégué titulaire : RONDIN Bruno
Délégué suppléant : GUILLOUX Sylvain

SIVU du lycée de Combourg

Délégué titulaire : TRECAN Marilyne
Déléguée suppléante : HIVERT Sylvie

Collège électoral du Syndicat Départemental d'Energie d'Ille-et-Vilaine

Délégué titulaire : COMBY Albert

Conseil d'administration du collège public François Brune

Délégué titulaire : THÉBAULT Louis
Déléguée suppléante : HIVERT Sylvie

Conseil d'établissement de l'école publique

Délégués titulaires : THÉBAULT Louis et DEBOS Nathalie

Comité des Oeuvres Sociales d'Ille-et-Vilaine

Déléguée suppléante : HIVERT Sylvie

Comité de jumelage - Association ODE

Délégués titulaires : DEBOS Nathalie, BESSONNEAU Christian, CHAPELAIN Marie-Claude et CAYRE Damien

Correspondant Défense

COMBY Albert

Conseil d'administration du CCAS

Déléguées titulaires : HIVERT Sylvie, BOUVIER Tiphaine, PIGEON Sylvie et CHAPPÉ Mireille